同丰5MM-25MM穿线不锈钢软管和包塑金属软管

同丰5MM-25MM穿线不锈钢软管和包塑金属软管

金属软管|不锈钢软管|不锈钢金属软管|包塑金属软管|花洒软管|卫浴软管|淋浴软管|花洒不锈钢软管|自1989年以来,我们一直专注于制造家用花洒软管和工业穿线用软管我们的软管,包括单扣不锈钢软管,双扣不锈钢软管和厨卫软管。我们的生产设施是完全自动化的软管机械(德国制造),我们有完整的质量保证计划,并通过ISO 9001和NSF61认证。我们一直在不断寻求新的应用和灵活创新的软管产品进行研究和开发。目前我们主要有两类产品:家用卫浴软管,工业和特殊用途的穿线软管以满足客户的要求。
详细同丰金属软管
自1989年以来,我们一直专注于制造家用花洒软管和工业穿线用软管我们的软管,包括单扣不锈钢软管,双扣不锈钢软管和厨卫软管。我们的生产设施是完全自动化的软管机械(德国制造),我们有完整的质量保证计划,并通过ISO 9001
  • 行业:其他电工器材
  • 地址:浙江省慈溪市横河镇秦堰
  • 电话:0574-63267415
  • 传真:0574-63265982
  • 联系人:杨煜星
公告
同丰软管为你提供花洒软管|卫浴软管|淋浴软管|金属软管|不锈钢软管|不锈钢金属软管|花洒不锈钢软管|最新市场价格_行情_报价_产品品牌_规格_型号_尺寸_标准_使用方法_说明等实用商机信息,如需了解更多信息,请联系我们获取更多商机!
站内搜索

更多 申请加入成员列表
管理员
bxgrg
员工
更多企业新闻一品堂大型印刷

一品堂印刷图库网址以前100元购买力究竟有多大?

作者:shonly   发布于 2019-10-27   阅读( )  

  新款100元人民币11月12日正式发行。软妹币正面的“100”变身土豪金色也并没有什么卵用,因为人民币又贬值近2%!

  如果你跟小编一样,只有一张100块,这个幅度的贬值就意味着你的早餐不见了。

  经过5代的变迁,百元人民币在外观和质感上有了质的飞跃。但是购买力却是大幅降低,给人直观的感受就是现在100元只能干以前50元的事了,那我们通过和以前的物价的对比来看看。

  60年代:10元=80斤大米、猪肉13斤、牛肉面100碗、小馄饨100碗。

  当时人均最低工资36元,一场电影的学生票是5分。值得一提的是房价,猜猜60年代10元能干嘛?

  资料显示,60年代房租一般每平方米每月租金是0.25元,也就是100平米才25元,当然,那个时候居住空间没这么大,每户居住面积在16-20平米之间,也就是说每月房租在4-5元,一般占职工工资收入的6%-10%,平均8%左右。

  请注意,这是10元人民币的购买力。请注意,这是10元人民币的购买力。请注意,这是10元人民币的购买力。

  嗯,再看看现在的物价,猪肉20一斤,牛肉面15一碗,还有小编早上买了个85咖啡的打折早餐12元。恰巧小编最近也在找房子,逛了一圈,成都三环内的套二居室月均租金在2200左右,基本占工资比50%。

  再来看一个100元人民币购买力衰落过程。先贴上几张百元人民币靓照,用郝云的歌词来说:都说钱是王八蛋,可长得真好看。

  上世纪50年代:100元=800斤大米、135斤猪肉、130斤花生油、400斤盐(普通工人月收入只有二三十元)

  上世纪50年代末——60年代初:100元=20斤面粉、7斤清油、50个油饼、22斤糖果或糕点(“”、“三年自然灾害”)。

  上世纪70年代:100元=685斤大米、110斤鸡蛋、2000斤蔬菜、108斤猪肉、105斤花生油(“”,月人均生活费多为10元左右)。

  上世纪80年代:100元=71斤猪肉、476斤大米、50斤花生油、455斤蔬菜、400斤西瓜、1000张电影票(收入每月在100-200元,80年代中后期物价飞涨,1988年通胀率曾达18.8%)。

  上世纪90年代:100元=21斤猪肉、330斤大米(1990年)、32斤鸡蛋、38斤鲩鱼(出现高通胀,1994年CPI涨到24.1%)。

  2000年:100元=100斤大米、18斤猪肉、130斤蔬菜、3张电影票、125斤国光苹果、33碗牛肉面。

  2010年:100元=50斤面粉、7斤猪肉、40斤大米、1张电影票、近10斤花生油、25斤国光苹果。

  而接下来,我们在选取详细的日常用品的价格来感知CPI温度。样本统计于2012年,大家就凑合着看吧。

  100元=12公斤左右东北大米 从杭州市物价局的7月12日的统计数据来看,一袋5公斤福临门东北大米去年的价格是40块钱左右,5公斤金龙鱼东北大米42元。

  100元=7斤多猪条肉 这段时间猪条肉价格每斤为13.5~15元。不过带骨的筒骨、肋骨价格还是小贵,前者起码要16元/斤,后者要18元/斤。

  100元=三个10斤重的西瓜 现在市场上的麒麟瓜两元一斤算便宜了,“冰糖玉”的麒麟瓜在水果摊里卖到了3.58元/斤。今年本地西瓜产量少,价格比往年高了六七成。

  100元=半瓶多点鲁花花生油 目前鲁花花生油的价格提到每5升装售价149元,年初售价是每5升装售价129元,每瓶涨了20元钱。其他食用油也不便宜。100元现在只能买1瓶福临门葵花籽油(82元/5升装),或者买1瓶半福临门一级大豆油。

  100元=两箱罐装雪碧 今年夏季,雪碧汽水涨幅达一成。农夫山泉小瓶水也把单价从1.1元提到了1.25元。

  100元=4.5盒135升的光明优倍牛奶 牛奶的价格一直在涨,1.35升装的优倍涨到22.9元。

  100元=半罐不到多美滋金装金盾1段奶粉 这一罐900克1段的多美滋奶粉售价229元,100元连半罐也买不到,这还是涨价前的价格。近日部分品牌洋奶粉又上调价格,比如多美滋推出新配方后,涨价12%左右,美赞臣涨幅也超过10%。

  100元=4碗康师傅私房红烧牛肉面 康师傅私房牛肉面最便宜的品种——私房红烧牛肉面要24元,最贵的金牌私房麻辣牛肉面要36元。四海豆浆的牛肉面价格也要18元一碗。

  100元=11斤小葱 以前不起眼的小葱,现在的价格赶超高档菜,目前售价8.5~9元。100元=5斤小黄鱼 小黄鱼的价格目前为18~20元/斤,东海的休渔期从6月1日开始到9月16日结束,这段时间海鲜类的价格应该不会低。

  100元=三个人吃一顿肯德基 肯德基的价格涨幅不大,不过量少了,一个汉堡的表面积跟蛋挞差不多大了。

  100元=7块浮力森林芝心布利蛋糕 浮力森林的小蛋糕最便宜要12元,贵的要18元。星巴克最近出了一款礼盒装月饼,标价398,里面只有4块月饼。

  100元=10斤葡萄 现在市面上葡萄价格参差不齐,比较贵的金华藤念葡萄价格都在10元以上,一些口感长相一般的也要5元左右。

  100元=1.3斤好想你特级枣 超市里普通散装红枣的价格在17元左右,品牌枣价格每斤都在60元以上。

  100元=14.4升93号汽油 经过国内成品油近段时间罕见“三连降”后,杭州的93汽油已经重回6元时代,目前是6.93元/升,100元还不够填满普通家用汽车油箱的1/3。就在十年前,100元可以加30升汽油(那是油价每升还不到3元)

  100元=10个小时景区停车时间 今年,西湖景区实现了浮动停车费制:一辆小型车,平时为10元/辆·小时;国庆、春节长假上浮为30元/辆·小时;其他的小长假和旅游旺季为20元/辆·小时。

  100元=洗四五次车 今年普遍涨到了20~25元,租金上涨,人工上涨……一堆理由。

  CPI大幅跳水,可是老百姓还是感觉钱不经花。对于市民感受到的物价上涨与统计部门公布的数据存在着某些差异,国家统计局杭州调查队消价处处长惠吉进介绍:CPI体现了整体的价格水平,有八大类262个基本分类,各自的权重也有所不同,而市民感受到的只是其中一小部分。

  “个人感受到的往往是跟你消费密切相关的那部分。”惠吉进表示,这跟个体的消费习惯、消费结构、收入水平息息相关的。比如去年5月肉价上涨较快,很多老百姓说吃不起肉,但是对于那些高收入群体或者平时食用肉类较少的市民,他们对此就感觉不是很强烈。

  同时,CPI反映的是众多商品和服务在一段时间内的价格变动状况,而市民对物价上涨的感受往往是对单一商品某个时点价格变化。

  另外,CPI是跟某一个时期的对比数据,比较基期是上月、一肖中特免费大公开纵的自然是历史。。上年同月或上年同期。如果基期价格高了,今年CPI反映出来的价格水平可能就低。“很多时候,CPI指数回落了,但是商品的绝对价格不一定下降。”惠吉进解释。

  同样道理:统计价格指数的涨幅很大,并不意味着绝对价格高,比如猪肉由10元涨至20元,涨幅100%,而由15元涨至20元,涨幅只有33.3%,但两者涨后的价格是一样的。